Два заряда q1 = + 3·10 - 7 Кл и q 2 = - 2·10 - 7 Кл находятся в вакууме на расстоянии 0,2 м друг от друга. Определите напряженность поля в точке С, расположенной на линии, соединяющей заряды, на расстоянии 0,05 м вправо от заряда q 2.

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 13:22
    0
    Е=Е1+Е2 (потому что направлены в одну сторону будут они)

    Е1 = kq1/r1^2

    E2 = kq2/r2^2

    E=k (3*10^-7 / (2-0.05) ^2 + 2*10^-7 / (0.05) ^2) = 720600 В/м=720,6 кВ/м