Точечные заряды Q1 = 1,6∙10-19 нКл и Q2 = - 1,6∙10-19 нКл находятся на расстоянии d = 2 друг от друга. Определить плотность энергии электрического поля в точке, расположенной на середине линии, соединяющей эти заряды.

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 20:28
    0
    1. Так как зарады одинаковы по модулю, то длины векторов будут равны. Так как заряды разные по знаку, то результирующий вектор Е будет направлен в сторону положительного заряда. Его величина будет в два раза больше, чем Е от одного из зарядов.

    2. Величина Е одного из зарядов равна: k*Q₁/r², где k=9*10⁹ Н*м²/Кл²; Q₁ = 1,6*10⁻²⁸ Кл; r = 1*10⁻¹⁰м.

    3. Результирующая Е будет тогда: 2*9*10⁹ * 1,6*10⁻²⁸ / 1*10⁻¹⁰≈ 28,8*10⁻⁹ В/м

    Чертёж не выкладываю.