Два заряда q1 = + 3·10-7 Кл и q2 = - 2·10-7 Кл находятся в вакууме на расстоянии 0,2 м друг от друга. Определите напряженность поля в точке С, расположенной на линии, соединяющей заряды, на расстоянии 0,05 м вправо от заряда q2.

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 22:47
    0
    из принципа суперпозиции полей следует Ec=E₁-E₂ r₁=0,2 м r₂=0,25 м

    E₁=k*q₁/r₁² = 43200 Н / Кл

    E₂=k*q₂/r₂²=720000 Н/Кл

    Ec=-676800 Н / Кл