Движение точки по кривой задано уравнениями x = A1 t3 и y = A2 t, где А1 = 1 м/с3, А2 = 2 м/c. Найти уравнение траектории точки, ее скорость v и полное ускорение а в момент времени t = 0,8 с.

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 21:28
    0
    x = A1*t^3 <---выразим t

    t = (x/A1) ^ (1/3) - корень кубический из (x/A1)

    y = A2*t <--сюда подставим t

    y = A2 * (x/A1) ^ (1/3) = 2 * (x/1) ^ (1/3) = 2*x^ (1/3) - это уравнение траектории точки

    уравнение скорости v = √ Vx^2 + Vy^2 = √ (A1*3t^2) ^2 + (A2) ^2 = √ (1*9t^4+2^2) = √ (9t^4+4)

    для t=0.8 скорость v = √ (9*0.8^4+4) = 2.77 м/с

    уравнение ускорения а = A1*6t = 1*6t = 6t

    для t=0.8 ускорение а = 6*0.8 = 4.8 м/с2