Сможет ли рабочий, прилагая силу в 500 Н поднять на платформу при помощи подвижного блока с К. П. Д (коэффициент полезного действия) 70% груз массой 100 кг?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 11:32
    0
    дано: n=70%=0.7 m=100 кг F=500 Найти: Р-?

    Решение: теоретически подвижный блок дает выйгрыш в силе в 2 раза, но т. к. его кпд равно 0.7 следовательно он дает выйгрыш в силе в 2*0.7 = 1.4 раза

    т. е. P=1.4F (где Р - максимальный вес груза который может поднять блок)

    P=1.4*500=700 H

    вес груза массой 100 кг равен mg=100*10=1000 H

    т. к. вес груза больше веса максимального груза, который может поднять блок, то данный груз блок поднять не сможет