С высоты 90 метров над поверхностью земли вертикально

A) вверх; B) вниз

Бросили тело со скоростью 15 м/с.

Через какое время и с какой скоростью тело упадет на Землю.

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 00:01
    0
    a) Конечная скорость при полете тела вверх в самой верхней точке будет Vв=0. Зная это найдем время подъема тела:

    Vв=V₀-gt

    0=V₀-gt

    V₀=gt

    t₁=V₀/g=15/10=1,5 сек.

    Высота, на которую поднимется тело h₁, учитывая, что движение равнозамендленное:

    h₁ = (V₀²-Vв²) / 2g=V₀²/2g=15²/2*10=225/20=11,25 м.

    Высота, с которой тело начнет падать равна h₂=h+h₁=90+11,25=101,25 м.

    Найдем скорость в конце падения тела с этой высоты h₂, не забывая, что скорость в верхней точке Vв=0:

    h=V²/2g

    2gh=V²

    V²=2gh

    V=√ (2gh) = √ (2*10*101,25) = √2025=45 м/с.

    Время полета вниз составит:

    V = gt

    t₂=V/g=45/10=4,5 сек.

    Общее время полета составит:

    t=t₁+t₂=1,5+4,5=6 сек.

    б) Определим конечную скорость при полете вниз:

    h = (V²-V₀²) / 2g

    2gh=V²-V₀²

    V²=2gh+V₀²

    V=√ (2gh+V₀²) = √ (2*10*90+15²) = √1800+225=45 м/с.

    Выразим время из формулы:

    V = V₀+gt

    V-V₀=gt

    t = (V-V₀) / g = (45-15) / 10=30/10=3 сек.

    Ответ: а) t=6 сек, V=45 м/с. б) t=3 сек, V=45 м/с.