С помощью рентгеновского лазера, расположенного на круговой орбите H = 150 км, требуется уничтожить крылатую ракету длиной l = 5 м, движущуюся горизонтально со скоростью v = 300 м/с на высоте h = 15 м. Какое расстояние пролетит ракета за промежуток времени между "выстрелом" и ее пораже-нием? Следует ли вводить упреждение в направление лазерного луча?

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 18:55
    0
    1. Расстояние от ракеты до лазера 150-15 = 135 км

    2. время прохождения импульса 135/300000 = 0.00045 с (скорость рентгеновского излучения не строго равна скорости света, но этим можно пренибречь)

    3. за это время ракета пролетит 0.00045 * 300 = 0.135 м = 13.5 см

    4. упреждение вводить не надо.

    PS с учетом того, что все модели ренгеновских лазеров давали на расстоянии в 100 км рассеивание пучка до 1 м, тем более