Охотник производит прицеливание по линии движения птицы в направлении точки, куда эта птица должна пролететь. Так производят упреждение. Определите упреждение S, сделанное охотником в момент выстрела, если скорость пули 500 м/с. Птица летела на высоте 50 м со скоростью 2 м/с в направлении, перпендикулярном линии прицела.

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 23:42
    0
    Пуля пролетела путь

    Sпули = 500*t м

    Птица за это время пролетит:

    (500*t) ² = (2*t) ² + 50²

    Высота полета птицы:

    H = 50 м (по условию)

    По теореме Пифагора:

    (Sпули) ² = (Sптицы) ² + H²

    (500*t) ² = (2*t) ² + 50²

    (500*t) ² ≈ 50²

    500*t = 50

    t = 50/500 = 0,10 c

    Упреждение:

    S = 2*0,10 = 0,20 м или 20 см