В лодке находится охотник. масса лодки вместе с охотником 200 кг. охотник стреляет в горизонтальном направлении из ружья пулей масса которой 10 г, скорость пули при выстреле состовляет 800 м/с. определите с какой скоростью лодка с охотником поплывает после выстрела

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 22:56
    0
    Дано:

    m1=200 кг

    m2=0.01 кг

    V2=800 м/с

    Решение:

    m1V1+m2V2=V (m1+m2)

    Т. к. лодка стоит то V1=0, а m1>>m2 следовательно

    m2V2=Vm1

    V=m2V2/m1 = (0.01*800) / (200) = 0.04 (м/с)