Электроны в рентгеновской трубке достигают анода со скоростью 100000 км/с. под каким напряжением работает трубка.

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 06:04
    0
    Кинетическая энергия электронов в рентгеновской трубке=работе сил ускоряющего электрического поля

    mv в квадрате/2=e*U

    отсюда U = mv в квадрате/2e

    m=9,1 * 10 (-31) кг - это масса электрона

    е=1,6 * 10 (-19) Кл - это заряд электрона

    U = 9,1 * 10 (-31) * 10 (+16) / 2*1,6 * 10 (-19) = 2.84375*10 (+4) В