Сила взаимодействия двух точечных электрических зарядов q1=6 мкКл и q2 = 5 мкКл равна 12 Н. Определить расстояние между зарядами и напряжённость электрического поля, создаваемого зарядом q1 в точке, где находиться заряд q2.

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 21:51
    0
    сила Кулона

    F=kq1*q2 / r^2

    расстояние между зарядами

    r = √ (kq1*q2 / F) = √ (8.98*10^9*6*10^-6*5*10^-6 / 12) = 0.149 м = 14.9 см = 15 см

    напряжённость электрического поля, создаваемого зарядом q1 в точке, где находиться заряд q2.

    Е = F/q2 = 12 / (5*10^-6) = 2400000 В/м = 2.4*10^6 B/м = 2.4 МВ/м