Сила взаимодействия двух точечных зарядов q1 = 6 мкКл и q2 = 5 мкКл равна 12 Н. Определить:

а) Расстояние между зарядами.

б) Напряженность электрического поля, создаваемого q1 в точке, где находится заряд q2.

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 09:35
    0
    А) расстояние между зарядами по закону Кулона: F = k q1 q2 / r^2, r = sqrt (kq1q2/F). r = sqrt ((9*10^ (9) * 30*10^ (-12)) / 12) = 0.15 м б) напряженность электрического поля ... расстояние до точки, где находится заряд q2, это так раз и есть найденное расстояние r E = k q1 / r^2. E = (9*10^ (9) * 6*10^ (-6)) / 0.15^ (2) = 2400000 Н/Кл = 2.4 МН/Кл