Определите емкость кондесатора с трехслойным диэлектриком, диэлектрические проницаемости слоев равны e1, e2, e3. Толщина каждого диэлектрика (слоя) равна d. Площадь пластин равна S.

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 11:06
    0
    емкость конденсатора C = e e0 S/d

    кондесатор с трехслойным диэлектриком эквивалентен последовательному соединению трех конденсаторов, каждый из которых имеет один диэлектрик

    последовательное соединение

    1/C = 1/C1 + 1/C2+1/C3 =

    =1 / (e1 e0 S/d) + 1 / (e1 e0 S/d) + 1 / (e1 e0 S/d) =

    =d / (e0 S) (1/e1+1/e2+1/e3) = d / (e0 S) (e2e3 + e1e3+e1e2) / (e1 e2 e3) =

    =d (e2e3 + e1e3+e1e2) / (e0 e1 e2 e3 S)

    C = (e0 e1 e2 e3 S) / [ d (e2e3 + e1e3+e1e2) ]