Определите расстояние между двумя точечными зарядами по 1 мкКл каждый, если сила взаимодействия между ними равна 900 мН (k=9*19^9 Нм^2/Кл^2). Как изменится взаимодействие между этими зарядами, если расстояние между ними увеличится в 4, 9, 25 и 36 раз?

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 18:21
    0
    F=k*q1*q1/r^2

    r^2=k*q1*q2/F

    r=корень (k*q1*q2/F)

    r=корень (9*10^9 Н*м2/Кл2*1*10^-6 кл*1*10^-6 кл/900*10^-3 Н) = корень (0,01) = 0.1 м

    если расстояние увеличится в 4 раза - сила уменьшится в 16 раз

    в 9 - в 81 раз

    в 25 - в 625 раз и т. д