Шар массой 1 кг, двигаясь со скоростью 6 м/с, догоняет другой шар, массой 1,5 кг движущийся по тому же направлению со скоростью 2 м/с. Происходит упругое центральное столкновение. Найдите скорости шаров после удара?

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 02:06
    0
    закон сохранения импульса

    m1v1+m2v2=m1u1+m2u2

    закон сохранения энергии

    m1v1^2+m2v3^2=m1u1^2+m2u2^2

    подставим значения из условия

    1*6+1.5*2=1u1+1.5u2

    1*6^2+1.5*2^2=1*u1^2+1.5*u2^2

    система уравнений

    9=u1+1.5u2

    42=u1^2+1.5*u2^2

    методом подстановки решаем

    u1=1.2 м/с; u2=5.2 м/с

    Ответ u1=1.2 м/с; u2=5.2 м/с