плоский конденсатор состоит из двух пластин площадью 50 см2 каждая. На каком расстоянии друг от друга надо расположить пластины в воздухе, чтобы емкость конденсатора была равна 46 пФ?

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 22:23
    0
    Найти:d. Решение: C = (E*E0*S) / d, где E-диэлектрик (в данном случае воздух = 1), а E0 - электрическая постоянная. Т. к две пластины и они равны, то C = (E*E0*S^2) / d. Отсюда получаем d = (E*E0*S^2) / C. = > d = (50*10^-4*8.85*10^-12) / 46*10^-6 = 10^-11 м