На сколько километров пути хватит 8 л бензина для двигателя мотоцикла, развивающего при скорости 70 км/час мощность 8,8 кВт и имеющего КПД 21%.

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 17:57
    0
    Пройденый путь можно найти по формуле S=t*v

    v=70 км/ч переводим вметры в секунду, 70/3,6=19,4 м/с

    t=?

    Выражаем время из формулы работы A=P*t

    t=A/P

    P - Мощность P=8800 Вт

    Работа=количеству теплоты

    Находим количество теплоты выделившееся при сгорании 8 литров бензина

    Q=q*m

    q - удельная теплота сгорания

    q=46 000 000 Дж/кг

    m=Ро*v

    Ро - плотность Ро=710 кг/³

    v - объём v=0,008 м³

    m=710*0,008=5.68 кг

    Q=46000000*5,68=261280000 Дж

    КПД=21%=0,21

    A=261280000*0.21=54868800 Дж

    t=A/P

    t=54868800 Дж/8800 Вт=6235 секунд

    S=19,4*6235=120959 м

    S=120,959 км