На сколько километров пути хватает 8 литров бензина для двигателя мотоцикла, развивающего при скорости 80 км/ч мощность 9,2 кВт и имеющего КПД 20%?

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 15:04
    0
    За 1 сек тратится бензина на N/КПД = 9,2/0,2 = 46 кДж.

    8 л бензина тратится за с бензина * 8/46 кДж = 230400 кДж / 46 кДж = 5009 сек.

    Значит, его хватит на (u/3,6) * t = (80/3,6) * 5009 = 22,222 * 5009 = 111309,98 м = 111,31 км.

    Ответ: на 111, 31 км.