по учебной мишени стреляют из пулемета. Масса пули 5 г, скорость пули

400 м/с, темп стрельбы 180 выстрелов в минуту. Все пули застревают в мишени. С какой средней силой они действуют на мишень?

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 16:01
    0
    Рассмотрим одну пулю. В момент выстрела её импульс равен m*v = 0.005 кг * 400 м/с = 2 кг*м/с

    При попадании в мешень её импульс равен нулю (так как застревает). Применим закон сохранения импульса и получим, что каждая пуля отдаёт свой импульс мишени.

    Теперь рассмотрим стрельбу в течение одной минуты. Сообщённый мишени импульс равен 180 * 2 = 360 кг*м/с.

    Теперь выразим запишем, что импульс силы равен импульсу тела, то есть F*dt = mv,

    F = 360 (кг*м/c) / 60 (c) = 6 Н.

    Ответ: 6 Н