Испытывается новый скорострельный пулемет, дающий 100 выстрелов в секунду. Скорость пули составляет 1000 м/с, а ее масса равна 10 г. Мишенью служит

вертикально подвешенный ящик с песком, масса которого 1000 кг. Считая, что пули застревают в ящике, определить максимальный угол отклонения ящика от вертикали после начала стрельбы.

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 04:41
    0
    Импульс силы равен изменению импульса:

    Ft = nmv

    или

    F = nmv/t - сила, действующая на ящик с песком, в который за t = 1 секунду прилетает nmv импульсов от n пуль.

    На отклонившийся на угол α ящик с песком действует "возвращающая" сила

    F₀ = Mgtgα

    Ящик перестанет отклоняться, когда F = F₀

    Mgtgα = nmv/t

    tgα = nmv / (Mgt) = 100·0.01·1000 / (1000·10·1) = 0.1

    Значит, α = arctg (0.1) ≈ 6°