человек массой 60 кг летит с высоты 20 м с какой скоростью?

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 06:13
    0
    1) Определим конечную скорость, зная, что начальная скорость V₀=0 м/с.

    h = (V₀²-V²) gt

    На высоте 20 м кинетическая энергия Ек=0, т. к. это функция скорости, а начальная скорость V₀=0 м/с. Найдем потенциальную энергию на высоте h=20 м:

    Ек=mgh=60*10*20=12000 Дж=12 кДж.

    По закону сохранения энергии: Е=Ек+Еп, т. е. на высоте h=20 м Е=Еп=12 кДж. Т. е. полная энергия равна 12 кДж.

    Следовательно, перед падением на землю, когда потенциальная энергия Еп=0, кинетическая энергия будет равна Ек=Е-Еп=12-0=12 кДж.

    Подставим это значение в формулу:

    Ек=mV²/2

    12000=60*V²/2

    24000=60*V²

    V²=24000/60

    V²=400

    V=√400

    V=20 м/с.

    Ответ: V=20 м/с.