В калориметр, содержащий воду при температуре кипения, бросили медный шар массой m=0,50 кг, температура которого t=500C. Вычислите массу испарившейся воды. Теплоемкостью калориметра пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 10:32
    0
    Q1=cm1 (t2-t1) - тепло, которое отдал медный шар, с-уд. теплоем. меди (380 Дж/кг*К)

    Q2=rm2-тепло, которое приняла вода, r-уд. тепл. парообр. воды (2,3*10^6 Дж/кг)

    Q1=Q2, cm1 (t2-t1) = rm2, отсюда m2=cm1 (t2-t1) / r