Метательная машина установлена так, что сообщает закладочному материалу при вылете скорость 12 м/с под углом 30 градусов к горизонту. Определить дальность и максимальную высоту полёта.

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 20:31
    0
    Обозначаем ось. Одна направлена вертикально, другая горизонатьно.

    1) Рассматривая вертикальную ось составляем уравнения равноускоренного движения (при этом угол берём равныым 60 градусов). следовательно u=sin30*12 = 6m/c

    2) Знаяскорость и ускорение свободного падени (g = 10m/c = a) находим путь вверх (максимальный) по формуле s = (ux^2-u0^2) / 2a = 1.8m (это второй ответ)

    Найдём от сюда время его падения. Это и будет временем его приземления горизонтально. s = ((uo+ox) * t) / 2 от сюда следует что t=0/6 cекунды за поднятие вверх. следовательно время всего полёта 1.2 секунды.

    3) теперь расммотрим движение относительно горизонтальной оси. повторяем пунктпервый, но уже относительно горизонтали. u=cos30*12=10.39. Движение равномерноое. s=u*t; s=10.39*1.2=12.47 м.