1). Определите напряжение на аллюминиевом проводе сечением 4 мм^2 и длинной 250 м, если сила тока в нем 20 А.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 16:09
    0
    Дано:

    S=4 мм²=4*10⁻³ м²

    L=250m

    I=20 А

    ρ=2,8*10⁻⁸ Ом*м

    Решение:

    1) ρ=R*S/L ⇒ R = ρ*L/S R = (2.8*10⁻⁸ * 250) : 4*10⁻³ ⇒R=175*10⁻⁵ Om

    2) U=I*R=20*175*10⁻⁵=0.35*10⁻⁹В ⇒ U=0.35 мВ (миллиВатта)