Какое количество воды можно нагреть от 15 градусов до кипения затратив 714 кДЖ теплоты? (C=4200 ДЖ/кг

+3
Ответы (2)
  1. 25 июня, 02:47
    -1
    Дано:

    t₁=15°C

    t₂=100°C

    Q=714 кДж = 714000 Дж

    с=4200 Дж/К*кг

    Найти: m

    1) Δt=t₂-t₁=100-15=85

    2) Выразим из формулы массу:

    Q=m*c*Δt

    m=Q / (c*Δt) = 714000 / (4200*85) = 2 кг.

    Ответ: m=2 кг.
  2. 25 июня, 03:37
    0
    Если для понимания, то так ответить можно.

    714 кДж это 170 500 калорий.

    1 калория - это энергия, которая позволяет нагреть гамм воды на один градус.

    Вам нужно на 85 градусов нагреть.

    Получается, что 2000 граммов воды (170500/85) Вашими 714 кДж нагреть можно.

    А так из формулы Q=C*m (дельтаT)

    m=Q/C (дельтаT)

    Теплоемкость воды 4,2 кДж/кг