1) поезд массой 500 т двигался со скоростью 19 м с, под действием тормозящей силы 125 кН он остановился, определите какой он путь прошел до остановки

2) подвышенное к динанометру тело массой 400 г поднимают вертикально, какую силу покажет динанометр при подьеме с ускорением 3 м С2

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 03:23
    0
    1. дано:

    m=500 т=500000 кг

    Vo=19 м/с

    V=0 м/с

    F=125 кН=125000 Н

    S-?

    S=V^2-Vo^2/2a, S=Vo^2/2a, ускорение найдем, воспользовавшись вторым законом Ньютона F=ma, a=F/m, a=125000/50000=0,25 м/с2

    S=19*19/0,25=1444 м

    2. дано:

    m=400 г=0,4 кг

    a=3 м/с

    P-?

    вес тела при движении вертикально вверх увеличивается на величину ma, т. е.

    Р=ma+mg=m (a+g)

    P=0,4 (10+3) = 5,2H