Снаряд массой 30 кг, летящий горизонтально со скоростью 300 м/с попадает в вагонетку с песком массой 1770 кг и застревает в песке. С какой скоростью будет двигаться вагонетка, если до попадания снаряда она двигалась со скоростью 1,5 м/с в направлении движения снаряда?

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 23:13
    0
    Снаряд массой m=30 кг, летящий горизонтально со скоростью v=300 м/с попадает в вагонетку с песком массой M=1770 кг и застревает в песке. С какой скоростью u2 будет двигаться вагонетка, если до попадания снаряда она двигалась со скоростью u1=1,5 м/с в направлении движения снаряда?

    абсолютно неупругое столкновение

    по закону сохранения импульса

    mv+Mu1 = (m+M) u2

    u2 = (mv+Mu1) / (m+M)

    u2 = (30*300+1770*1,5) / (30+1770) = 6,475 м/с = 6,5 м/с

    Ответ = 6,5 м/с