1) в цилиндре под поршнем находится идеальный одноатомный газ. какое кол-во теплоты получит газ, если при давлении 1,5*10 в шестой степени Па он изобарно расширился от объема 0,12 м в кубе до объема 0,14 м в кубе?

2) мяч, брошенный с расстояния S=6,4 м от забора, перелетел через него, коснувшись его в самой верхней точке траектории. Какова скорость мяча в этой точке, если высота забора над уровнем, с которого брошен мяч, h=3,2 м?

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 18:39
    0
    1)

    изобарное расширение P=const

    P=1.5*10^6 Па

    ∆V=0.14 м3-0.12 м3=0.02 м3

    все полученное тепло пошло на совершение работы, внутренняя знергия не изменилась Q=A=P*∆V=1.5*10^6*0.02=30000 Дж=30 кДж

    Ответ 30000 Дж=30 кДж