вертолёт поднимает автомобиль массой 5 т с ускорением 0,6 м/с^2 Определите силу натяжения троса

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 09:53
    0
    дано:

    m=5 т=5000 кг

    a=0,6 м/с2

    Fн-?

    на тело действуют две силы: сила тяжести Fт=mg и сила натяжения Fн, направленные в разные стороны. По второму закону Ньютона: Fн - Fт = mа

    Fн=Fт + mа, Fт=5000*10=50000 Н

    Fн=50000+5000*0,6=53000 Н