На тело массой 200 г действует постоянная сила, сообщающая ему в течение 5 с скорость 1 м/с. Определите силу, действующую на тело.

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 13:37
    0
    Дано:

    m=200 г=0,2 кг

    V=1 м/c

    t=5 с

    Найти: F

    Решение:

    1) Найдем ускорение, выразив его из формулы:

    V=V₀+at, т. к. начальная скорость V₀=0, то:

    V=at

    a=V/t=1/5=0,2 м/c².

    2) По второму закону Ньютона, найдем силу:

    F=m*a=0,2*0,2=0,04 Н.

    Ответ: F=0,04 Н.