Какую жесткость должна иметь пружина игрушечного пистолета, чтобы после сжатия на 5 см и последуюего выстрела в горизонтальном направлении пуле была сообщена скорость 8 м/с? Масса пули 5 г.

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 09:07
    0
    Закон сохранения энергии

    (kx^2) / 2 = (mV^2) / 2

    k = (mV^2) / x^2

    k = 0.005 * 8^2 / 0.05^2 = 128 H/м

    Ответ k = 128 H/м