1) Сколько штук строительного кирпича размером 250x (x знак умножения) x120x65 мм допускается перевозить на атомашине грузоподъемностью 4 т?

2) Имеются 2 бруска одинаковой массы: серебряный и медный. Размеры серебряного-2 х5 х6 см. Длина медного бруска 7 см, ширина 4 см. Какова его высота?

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 00:12
    0
    1)

    Найдем объем одного кирпича (в кубических сантиметрах!) :

    V = 25*12*6,5 = 1950 см³

    Заглянем в таблицу плотностей. Плотность кирпича примем равной

    ρ = 1,8 г/см³

    Тогда масса одного кирпича:

    m₁ = ρ*V = 1,8*1950 ≈ 3500 г или m = 3,5 кг

    Грузоподъемность автомашины:

    m = 4 т = 4000 кг

    Необходимое количество кирпичей:

    N = m/m₁ = 4000 / 3,5 ≈ 1140 штук

    2)

    Объем серебряного бруска:

    V₁ = 2*5*6 = 60 см³

    Объем медного бруска:

    V₂ = 7*4*h = 28*h см³

    Плотность серебра:

    ρ₁ = 10,5 г/см³

    Его масса

    m₁ = ρ₁*V₁ = 10,5*60 = 630 г (1)

    Плотность меди:

    ρ₂ = 8,9 г/см³

    Его масса

    m₂ = ρ₂*V₂ = 8,9*28*h = 249,2*h г (2)

    Массы по условию задачи одинаковы, поэтому, приравниваем (2) и (1) :

    249,2*h = 630

    h = 630 / 249,1 ≈ 2,5 см - высота медного бруска