Определите на сколько увечился давление на дно цилиндрического мерного стакана, если в него налить: а) один литр воды б) один литр ртути. Площадь дна стакана равна 10 см2

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 04:36
    0
    Определите на сколько увечился давление на дно цилиндрического мерного стакана, если в него налить: а) один литр воды б) один литр ртути. Площадь дна стакана равна 10 см2

    на дно пустого стакана давит только воздух

    если в него налить жидкость давление увеличится

    давление p = вес жидкости P / площадь дна S

    P=mg=V*Ω*g

    V=1 литр=10^-3 м3

    g=10 м/с2

    S = 10 см2=10^-3 м2

    Ω-плотность жидкости

    а) один литр воды

    Ω=1000 кг/м3

    р=10^-3*1000*10 / 10^-3=10000 Па

    б) один литр ртути

    Ω = 13545,7 кг/м3

    р=10^-3*13545,7*10 / 10^-3=135457 Па

    Ответ а) 10000 Па б) 135457 Па