длина одного плеча 12 см, другого - 60 см. на меньшем плече подвешен груз массой 50 кг. ккая сила должна действовать на др плечо рычага, чтобы он находился в равновесии?

какой легче разломать стержень: длинный или короткий и почему?

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 23:06
    0
    длина одного плеча L1=12 см, другого - L2 = 60 см. на меньшем плече подвешен груз массой m1=50 кг. ккая сила должна действовать на др плечо рычага, чтобы он находился в равновесии?

    уравнение равновесия

    F1*L1=F2*L2

    mg*L1=F2*L2

    F2=mg*L1/L2=50*10*12/60=100 Н

    Ответ сила на др плечо рычага 100 Н

    легче разломать стержень - длинный, потому что плечо длиннее-силу нужно приложить меньше