Длина одного плеча рычага 12 см, а другого 60 см. На меньшем плече подвешен груз 50 кг, какая сила должна действовать на другое плечо рычага, чтобы он находился в равновесии.

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 16:10
    0
    M - масса груза (50 кг)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    L1 - длина 1 рычага (0,12 м)

    L2 - длина 2 рычага (0,6 м)

    F2 - сила 2 плеча (?)

    Условие равновесия рычага:

    F1 = m * g = 50 кг * 10 Н / кг = 500 Н

    F1 / F2 = L2 / L1 = > F2 = F1 * L1 / L2 = 500 Н * 0,12 м / 0,6 м = 100 Н

    Ответ: 100 Н