при намотке катушки использована медная проволока площадью поперечного сечения 0.1 мм и массой 0.3 кг определите сопротивление катушки

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 21:28
    0
    при намотке катушки использована медная проволока площадью поперечного сечения

    S=0.1 мм2=0.1*10^-6 м2 и массой m = 0.3 кг определите сопротивление катушки R

    Дополнительные данные

    p-плотность меди = 8,890*10^3 кг/м3

    λ - удельное сопротивление меди = 0,0171*10-6 Ом·м

    Определим длину провода L

    m=V*p=S*L*p

    L=m / (S*p)

    Cопротивление катушки R = λL / S = λ m / (S*p) / S = λ m / (S^2*p) =

    = 0,0171*10^-6*0,3/[ (0.1*10^-6) ^2*8,890*10^3] = 57,7 Ом

    Ответ сопротивление катушки R = 57,7 Ом