какая сила действует на электрон, влетающий в однородное магнитное поле с индукцией 10 мТл перпендикулярно линиям индукции со скоростью 3*10 (в 6-ой степени) м/c? модуль заряда электромагнита 1,6*10 (в минус 19-ой степени) Кл, масса электрона 9,1*10 (в минус 31-ой степени) кг

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 11:20
    0
    По формуле силы Лоренца:

    F=e*v*B*sin a. (так как а (альфа) = 90 град, sin90=1, e-заряд электрона, v-его скорость, В - магнитная индукция поля) (10 мТЛ=10^ (-2) Тл в системе СИ)

    F=1,6*10^ (-19) * 3*10^6*10^ (-2) = 4,8*10^ (-15) H.

    F=4,8*10^ (-15) H.