Определите фокусное расстояние собирающей линзы, если предмет находится от линзы на расстоянии 15 см, а его изображение-на расстоянии 10 см от линзы.

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 12:13
    0
    Определите фокусное расстояние собирающей линзы, если предмет находится от линзы на расстоянии 15 см, а его изображение-на расстоянии 10 см от линзы.

    U-расстояние до предмета = 15 см

    V-расстояние до изображения = 10 см

    F - фокусное расстояние

    считаем по ф-ле для тонкой линзы

    1/V + 1/U=1/F

    1/15+1/10=1/F

    2/30+3/30=1/F

    5/30=1/F

    F=30/5 = 6 см

    ответ фокусное расстояние 6 см