Какую работу нужно, чтобы в воде поднять плиту объемом 2 куб. м на высоту 4 м?

+3
Ответы (2)
  1. 20 октября, 06:55
    0
    Работа пойдет на поднятие центра тяжести, то есть на увеличение потенциальной энергии плиты. Поэтому:

    m*g*h=A

    A=40Vp=80p, где р - плотность плиты (ты почему-то ее не написал)

    Ой, забыл, что нужно учитывать силу Архимеда. Тогда

    A=mgh - 1000*10*2=80*2600 - 20000=188 кН

    Ответ: 188 кН
  2. 20 октября, 08:29
    0
    плотность гранита равна 2600 кг/куб. м

    ускорение свободного падения - 10 м/с^2

    А = Fs = (2600 кг/куб. м * 2 куб. м * 10 м/с^2) * 4 м=20800 Дж=208 кДж