Марсоход имеет небольшую пушку, которая может стрелять снарядом с одинаковой начальной скоростью под любыми углами к горизонту. Если марсоход неподвижен, то максимальная дальность полета оказывается 225 м. Какая максимальная дальность будет у снаряда, выпущенного из этой пушки по ходу движения марсохода, идущего горизонтально со скоростью 30 м/с? Ускорение свободного падения на Марсе считать 4 м/с 2. Высотой марсохода пренебречь. Ответ дать в метрах и округлить до целых.

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 20:05
    0
    Если марсоход будет двигаться, то общая скорость снаряда будет равна v1+v=v+30

    Поэтому снаряд пролетит на 30 м больше, то есть 225+30=255 м

    Ответ: 255 м