Электропоезд длиной 300 м проезжает тоннель длиной 700 м за 50 с. мимо электропоезда в течении 30 с проезжает встречный поезд длиной 1200 м. Найти скорость встречного поезда.

+1
Ответы (2)
  1. 6 мая, 04:51
    0
    Найдем скорость электропоезда. Она равна vэ = (700+300) / 50=20 м/сек, так как надо учитывать длину электрички.

    Теперь введем подвижную систему отсчета, связанную с поездом. Тогда он имеет скорость (vc+vэ), где vc - собственная скорость поезда. Тогда запишем ур-ние и решим его.

    (vc+vэ) * 30 = (1200+300)

    Откуда vc=30 м/сек

    Ответ: 30 м/сек
  2. 6 мая, 05:14
    0
    700+300=1000 м (должен проехать 1 поезд)

    1000/50 = 20 м/c (скорость первого)

    1200+300=1500 м (должен проехать каждый, чтобы разойтись)

    20+х (общая скорость сближения)

    1500 / (20+x) = 30

    1500=600+30x

    30x=900

    x=30 м/c