1. Автомобиль выезжает на поворот радиусом R=10 м. Коофициент трения колёс автомобиля мю=0.8. Модуль наибольшей скорости, с которой автомобиль может двигаться на повороте без проскальзывания ... м/с

2. Велосипедист движется по горизонтальному закруглению, отклонившись от вертикали на угол / alpha=23*. Это возможно при коофициенте трения ...

Ответы:

1. 9 м/с

2. 0.3

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 21:32
    +1
    1. По второму з-ну Ньтона для движения по окружности имеем: m*a_ц. с.=m*g*u v^2 = g*u*R

    v = sqrt (8 * 10) ~ 9 м/с

    2) По второму з-ну Ньютона: m*a_ц. с. = u*m*g*cos (90-23)