Автомобиль движется равномерно и совершает поворот, радиус кривизны которого R=10 м. Какой должна быть максимальная скорость захода в этот поворот, чтобы он был безопасен, если масса автомобиля m=1400 кг, а коэффициент трения колес с асфальтом k=0.3?

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 13:05
    0
    Автомобиль сможет двигаться без заноса до тех пор пока сила трения покоя сможет сообщать ему необходимое центростремительное ускорение. В проекции на ось, направленную к центру окружностиFтр = maц,

    где aц = v2/R, а предельная сила трения покоя Fтр = μN = μmg. Тогдаμmg = mv2/R,

    откуда искомая скоростьv = √{μgR}.

    После подстановки численных значенийv = √{0,50•10•20} = 10 (м/с).

    Модуль максимально допустимой скорости v, которую может развить автомобиль, чтобы его не занесло, равен 10 м/с