В какой точке напряженность поля двух точечных зарядов 4 и 16 нКл равна нулю? Расстояние между зарядами равно 12 см.

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 08:00
    0
    Если напряженность = 0, значит

    E1=E2

    kq1/r1^2=kq2/r2^2

    r1=0.12-r2

    36 / (0.12-r2) ^2=144/r2^2

    144 (0.0144-0.24r2+r2^2) = 36*r2^2

    2.0736-34.56r+144r2^2=36r2^2

    108r2^2-34.56+2.0736=0

    корни квадратного уравнения:

    r1=0.08, r2=0.24

    Правильный корень будет r=0.08, т. к. второй корень больше максимальной длины

    r2=0.08

    r1=0.12-0.08=0.004

    Ответ: заряд равен нулю в точке, находящейся на расстоянии 4 см от 1 заряда и на расстоянии 8 см от второго.