Сколько литров воды при 83 гр. цельсия нужно добавить к 4 л воды при 20 гр. цельсия, чтобы получить воду температурой 65 гр. цельсия? Теплообменом с окружающей средой пренебречь

+1
Ответы (2)
  1. 11 июня, 11:06
    0
    дано

    t1 = 83 C

    V2 = 4 л

    t2 = 20 C

    t = 65 C

    V1 - ?

    Решение

    Нужно знать что в 1 литре содержится 1 кг воды = > m2 = 4 кг

    t1 - температура воды массой m1

    t2 - температура воды массой m2

    t - температура которая установилась в результате смешивания воды разной температуры

    далее делаем уравнение cm1 (t - t1) + cm2 (t - t2) = o, где нужно достать m1, так как

    m1 числено равен V1

    18m1 = 180 = > m1 = 10 кг = > V1 = 10 л
  2. 11 июня, 12:37
    0
    cm1 (t-t1) = cm2 (t-t2)

    4200 4 45=4200 m2 18

    m2=180/18=10 л