Сколько литров воды при 83 градусах нужно добавить к 4 л воды при 20 градусах, чтобы получить воду температурой 65 градусов. Теплообменом с обружающей средой пренебречь.

+5
Ответы (2)
  1. 10 марта, 16:57
    0
    cm (t2-t1) = cm1 (t2-t1). с сокращается, получается m (83-65) = 4 * (65-20) = > 18m=180, искомая масса воды равна 10 кг или 10 литров.

    Ответ: 10 литров (или 1, ты же ГИА решаешь)
  2. 10 марта, 18:07
    0
    Q = m1*C * (T1-T3) - кол-во тепла, которое получит холодная вода

    Q = m2*C * (T2-T3) - тепло, которое она получит от горячей воды

    m1 * (T1-T3) = - m2 * (T2-T3)

    4 * (20-65) = - m2 * (83-65)

    тогда

    m2=4*45/18=10 л