Какова средняя квадратичная скорость молекул газа, имея массу 6 кг. он занимает объём 5 кубических м. при давлении 200 кПа.

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 18:10
    0
    Уравнение Менделеева-Клапейрона:

    PV = uRT

    T = PV / (uR),

    где u - количество вещества, выраженное в молях.

    u = m/μ.

    T = PVμ / (mR).

    Vкв = √ (3RT/μ).

    Тогда:

    Vкв = √ (3PV/m) примерно 700 м/с