поезд массой 150 т под действием силы 150 кН стал тормазить. определите начальную скорость поезда, если он после тормажения прошел путь в 500 м?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 20:03
    0
    Дано: m=1500 т=1,5*10^6 кг, F=150 кН=1,5*10^5 Н, S=500 м.

    Найти: v-?

    Решение:

    Так как грузовик вначале обладал некоторой скоростью, он имел и кинетическую энергию. Затем он полностью остановился, это значит, что вся кинетическая энергия перешла в работу торможения.

    Eк = A

    m*v^2/2 = F*S

    v^2 = 2F*S / m

    v = 10 м/с