в изобарном процессе при давлении 300 кПа абсолютная температура идеального газа увеличилась в 3 раза. определите начальный объём газа, если при расширении он совершал работу 18 кДж

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 02:15
    0
    Здесь задействованы две формулы:

    закон Клапейрона и работа газа:

    при изобарном процесс:

    V1/T1=V2/T2

    A=p*дельтаV

    вычислим изменение объема:

    18000=300000*дельтаV

    дельтаV=0.06 м^3

    подставляем в первую формулу:

    (V-0.06) / T = (V+0.06) / 3T

    VT+0.06T=3TV-0.18T

    на T можно сразу сократить, останется:

    V+0.06=3V-0.18

    2V=0.24

    V=0.12 м^3.