Вес куска сплава в воде (p=1000 кг/м^3) равен 28 Н, а в керосине (p=800 кг/м^3) равен 36 Н. Определите плотностть сплава (кг/м^3).

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 16:52
    0
    Дано

    p1=1000 кг/м³

    F1=28H

    p2=800 кг/м³

    F2=36H

    Найти p

    в воде

    F1=pVg-p1Vg

    где g - ускорение свободного падения, V - объём куска сплава, pVg - вес сплава в воздухе, p1Vg-вес вытесненной сплавом воды.

    F1=Vg (p-p1)

    аналогично в керосине

    F2=Vg (p-p2)

    Получили систему из двух уравнений

    делим первое на второе

    F1/F2 = (p-p1) / (p-p2)

    F1 (p-p2) = F2 (p-p1)

    F1p-F1p2=F2p-F2p1

    F2p1-F1p2=F2p-F1p

    p (F2-F1) = F2p1-F1p2

    p = (F2p1-F1p2) / (F2-F1) = (36H * 1000 кг/м³ - 28H * 800 кг/м³) / (36H-28H) = (36000H*кг/м³ - 22400H * кг/м³) / 8H=1700 кг/м³